2009-03-26

Россия. ТНК-ВР направит в 2009 году в геологоразведку 1 млрд рублей, - Тим Саммерс

ТНК-ВР направит в 2009 году на геологоразведку 1 млрд рублей. Об этом на встрече с журналистами в Нижневартовске заявил главный управляющий директор и председатель правления ТНК-ВР Тим Саммерс.

"Поскольку ситуация стабилизировалась, мы находимся в процессе пересмотрения наших уровней инвестиций. На прошлой неделе мы одобрили направления компании, около 1 млрд рублей расходов на 2009 год, которые будут в основном сконцентрированы на геологоразведку, и в Ханты-Мансийском и других регионах. Я думаю, это является показателем нашей уверенности...", - сообщил Тим Саммерс.

Напомним, он вместе с членом совета директоров компании Дэвидом Питти на Самотлорской земле посетили на одно из нефтяных месторождений, где работают дочерние предприятия ТНК-ВР. Поделился господин Саммерс и планами компании по поводу добычи нефти.

"Наши цели по добыче остаются неизменными. В 2008-ом году наша компания добыла нефти на 2,6% больше, чем в 2007 году. Несмотря на сокращенные инвестиций, мы планируем удержать добычу на прежнем уровне. Пока могу сказать, до настоящего момента уровень добычи даже немного опережает план. С учетом роста добычи на наших зрелых месторождениях либо ровно, либо немного будет снижаться, но это будет компенсировано добычей с новых месторождений этого региона и других территорий. Месяц назад я был на Каменном месторождении, в Ханты-Мансийском округе, где мы нарастили добычу за 12 месяцев на треть, и будем стараться удерживать рост в течение следующего года", отметил Тим Саммерс.

RusEnergy