2007-04-03

Россия. ТНК-ВР инвестирует в разведку нефти и газа в Тюмени 66,5 млрд рублей

ТНК-ВР инвестирует в разведку нефти и газа в Тюменской области в 2007 году 66,5 млрд рублей, а до конца 2009 года - более 216 млрд рублей. Это предусмотрено ежегодным протоколом к соглашению о стратегическом сотрудничестве между правительством Тюменской области и компанией, подписанным сегодня в Тюмени.

Инвестиции в ускоренную разработку месторождений Уватской группы на юге Тюменской области планируются в 2007 году в сумме 19,2 млрд рублей, в период 2007-2009 годов - 64,4 млрд. "Осуществление Уватского проекта дало толчок для развития других важных отраслей. Речь идет о транспортных, строительных, проектно-конструкторских предприятиях, социальных учреждениях. Наше сотрудничество стало важной точкой роста не только для Уватского и других соседних районов, но и для всей области", - заявил губернатор Владимир Якушев.

Согласно протоколу, к 2009 году на тюменских предприятиях ТНК-ВР будут трудиться около 13 тысяч человек, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора. Уже в текущем году число работающих на них увеличится на 863 человека. Не оставлена без внимания и природоохранная деятельность, на которую в этом году компания ТНК-ВР обязуется выделить свыше 3 млрд рублей. "Сегодня Уватский проект входит в основную стадию освоения финансовых ресурсов, - считает директор филиала "ТНК-BP Сибирь" Олег Чемезов, - поэтому ему уделяется особое внимание.

Правительство Тюменской области и компания ТНК-BP выстроили взаимовыгодное партнерство, в котором мы преследуем цель получения дополнительных инвестиций в реализацию наших проектов, а государство - развития инфраструктуры и запуска производственных мощностей на своей территории".

ГАЗЕТА.GZT.RU