2005-01-26

Россия. ТНК-ВР инвестирует 25-30 млн. долл. в природоохранные мероприятия

          ТНК-ВР намерена инвестировать 25-30 млн. долл. в природоохранные мероприятия в рамках реализации проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). Об этом сообщил Дмитрий Шахин, представитель ООО "ФРЭКОМ", осуществляющего экологическое сопровождение проекта. 
          По его словам, при переходе с угольного на газовое топливо в Иркутской области ежегодное сокращение выброса вредных веществ в атмосферу составит порядка 40 тыс. т. В целом переход на газовое топливо позволит ежегодно экономить до 4 млн. т угля, что составляет 20-25 % от общего объема потребления угольного топлива в Иркутской области, сообщает пресс-служба компании. 
          В целом капзатраты на реализацию проекта с 2004 г. по 2034 г. предусмотрены в объеме 1 млрд. долл., большая часть которых (порядка 900 млн. долл.) будет освоена в период до 2007 г. По словам вице-президента ТНК-ВР Алистера Фергюcсона, на месторождении будет пробурено около 20 базовых скважин, и к 2010г. объем поставок газа потребителю составит 2,5 млрд. куб. м, конденсата- 173 тыс. т. Налоговые отчисления к 2010 г. в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 2517 млн. руб., в том числе 1350 млн. руб. – в федеральный бюджет. 
          А.Фергюcсон также отметил, что ТНК-ВР координирует свои действия по реализации проекта с ОАО "Газпром" и администрацией Иркутской области, и консолидированные результаты работы будут представлены в конце 1-го квартала этого года.

Сибирское информационное агентство