2004-08-27

Россия. ТНК-ВР и "Газпром" готовят проект освоения Ковыктинского месторождения

   Компания ТНК-BP планирует завершить переговоры с "Газпромом" о его вхождении в проект по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения в течение двух месяцев, сообщил вице-президент ТНК-BP Алистер Фергюсон.
    Он напомнил, что ранее "Газпром" получил лицензию МПР на геологическое изучение участков Южно-Ковыктинской площади. "Южно-Ковыктинский участок - это часть общей программы. Важно, чтобы месторождение разрабатывалось как единое целое", - подчеркнул Фергюсон. Вместе с тем, он сказал, что ТНК-BP достигла договоренности с ООО "Газэкспорт" в сотрудничестве в рамках Ковыктинского проекта.
    При этом вице-президент компании не уточнил подробностей соглашения.
    Первые поставки газа с месторождения на рынок Иркутской области могут начаться в 2006 году в объеме 300 миллионов кубометров. В 2007 году объем поставок на региональный рынок составит 2 миллиарда кубометров, а к 2009 году будет доведен до 2,2 миллиарда кубометров.
    Утвержденные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров. Лицензия на разработку Ковыктинского месторождения принадлежит АО "Русиа Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP (около 63%), ХК "Интеррос" (25,82%), комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области (10,78%).

ВСЛУХ.ru