2006-04-27

Россия. ТНК-BP продолжает переговоры с "Газпромом" по участию в Ковыктинском проекте

ТНК-BP продолжает переговоры с Газпромом о возможности участия газового концерна в разработке Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

В конце марта Вексельберг сообщал, что Газпром пока не дал ответа на предложение ТНК-ВР о вхождении в Ковыктинский проект и покупке контрольного пакета в холдинге, который будет заниматься реализацией проекта по разработке Ковыктинского месторождения.

Позднее, 7 апреля, Вексельберг сообщил, что добыча газа на Ковыктинском месторождении может быть начата уже в настоящее время в объеме 1 млрд куб. м в год. По его словам, эти объемы добычи будут соответствовать лицензионному соглашению, однако окончательного решения о начале освоения месторождения нет. "Сегодня самый больной вопрос - когда", - подчеркнул Вексельберг.

По его словам, рассмотрение программы создания единой системы газодобычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке переносится уже в третий раз, и "нет уверенности в том, когда этот вопрос будет рассмотрен".

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО Газпром Александр Ананенков сообщил 7 апреля на конференции, что программа создания единой системы газодобычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет рассмотрена правительством в октябре.

Ананенков также заявил, что полномасштабное освоение Ковыктинского месторождения возможно только с 2015 г., так как "на сегодняшний день Ковыкта по всем параметрам не готова для того, чтобы начать полномасштабную добычу".

Утвержденные запасы Ковыктинского месторождения, недропользователем которого является РУСИА Петролеум, составляют 2 трлн куб. м. Основными акционерами ОАО РУСИА Петролеум являются ТНК-BP (около 63% акций), холдинговая компания Интеррос (25,82%), администрация Иркутской области (10,78%).

Нефть и Капитал