2004-11-29

Россия. ТНК-BP приобрела лицензии на освоение четырех месторождений в Саратове

   “Дочка” ТНК-BP — “Саратовнефтегаз” сможет на законных основаниях добывать нефть в Саратовской области. Компания купила на аукционе лицензии на освоение четырех месторождений, из-за разработки которых чуть было не угодил в тюрьму бывший гендиректор “Саратовнефтегаза”.
    Как рассказал замначальника главного управления природных ресурсов по Саратовской области Владимир Морозов, всего на открытые торги по продаже лицензий было подано девять заявок. К аукциону были допущены шесть компаний. Победителями стали “Имущественный комплекс “Геотранс”, “Управление промышленной автоматики” и “Саратов-Бурение”. Источник, близкий к ТНК-BP, рассказал “Ведомостям”, что первые две компании являются “внучками”, а третья — “дочкой” “Саратовнефтегаза”. А источник, близкий к одному из участников аукциона, рассказал, что другой участник — “Самотлорнефтегаз” также аффилирован с ТНК-BP. С кем связаны оставшиеся два участника — “Петролюкс-ПК” и “Пласт-С”, — “Ведомостям” выяснить не удалось. А Морозов отметил, что при стартовой цене 9.1 млн руб. итоговая величина платежей за все четыре лицензии составила 71.3 млн руб.
    По словам юриста адвокатского бюро “Мегрелишвили и партнеры” Бориса Мегрелишвили, победа в тендере не сможет повлиять на смягчение приговора бывшему гендиректору “Саратовнефтегаза” Александру Косяку. Однако, по словам Мегрелишвили, это может изменить положение нынешнего гендиректора Станислава Тюрева.

RusEnergy