2006-03-01

Россия. ТНК-BP объявила результат независимого аудита своих запасов

Сегодня компания ТНК-BP объявила о результатах независимого аудита своих запасов по состоянию на конец 2005 г. Это был третий полный аудит запасов компании с момента ее создания в августе 2003 г.

Независимая фирма "Дегольер энд Макнаутен" (DeGolyer and MacNaughton) проводила аудит в соответствии с критериями, установленными Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Обществом инженеров-нефтяников (SPE).

Аудит подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2005 г. совокупные доказанные запасы ТНК-BP в расчете на весь срок отработки месторождений составляли в соответствии со стандартами SEC 8,230 млрд барр. (только жидкие углеводороды). В эту цифру входят доказанные освоенные запасы в размере 6,108 млрд барр. Таким образом, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по версии SEC в расчете на срок отработки месторождений составляет 137%, что превышает поставленную компанией постоянную годовую задачу обеспечить восполнение запасов в размере не менее 100% согласно этим критериям.

Данные цифры скорректированы с учетом продажи активов в 2005 г. Без учета корректировки, коэффициент замещения запасов на срок отработки месторождения по версии SEC составляет 149%.

В соответствии с критериями SPE, совокупные доказанные запасы составляли 9,229 млрд баррелей (только жидкие углеводороды). Доказанные освоенные запасы по версии SPE равны 6,108 млрд баррелей. С учетом корректировки на отчуждение активов это означает восполнение совокупных доказанных запасов по версии SPE в размере 125%.

Без учета корректировки на проданные в 2005 г. активы, коэффициент восполнения запасов по версии SPE равен 139%, сообщает пресс-служба компании.

Результаты аудита не учитывают запасов и ресурсов, связанных с тем, что акционерам ТНК-BP принадлежит 50% акций "Славнефти". Сюда также не входят данные по газу.

В 2005 г. объемы нефтедобычи ТНК-BP выросли на 6,4%, составив  77 млн тонн (что означает среднесуточную добычу в размере 1,58 млн баррелей нефти). При этом средний прирост добычи по российской нефтяной промышленности составил около 2,4%. Основными факторами, обусловившими высокие показатели восполнения запасов, стала целенаправленные работа по бурению и ремонту скважин, а также успешное ведение геологоразведочных работ в 2005 г.

Нефть и Капитал