2011-03-09

Россия. ТНК-BP может принять участие в шельфовых проектах, предложив подходящие условия "Роснефти" или "Газпрому", - Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что ТНК-BP может принять участие в шельфовых проектах, предложив подходящие условия "Роснефти" или Газпрому. Такое мнение он высказал журналистам в Брянске. Отвечая на вопрос о том, может ли ТНК-BP войти в совместный проект BP и ОАО "Роснефть" по разработке арктического шельфа, глава российского правительства сказал: "Это отдельная песня. Принят закон, согласно которому мы доверили работу на шельфе "Роснефти" и Газпрому. Если ТНК предложит одной из этих компаний подходящие для них условия совместной работы, то почему нет? Конечно".

Говоря о разногласиях ТНК-BP и BP, В.Путин подчеркнул, что ни одна из сторон не информировала ни ОАО "Роснефть", ни российских чиновников о возможных проблемах. "Я был совершенно не в курсе. Я встречался с руководителем ВР, и он мне ни слова об этом не сказал", - заметил глава правительства. "Это их проблемы, и они должны решить их между собой", - добавил В.Путин. Он признался, что видит решение спора "прежде всего, в судебных инстанциях", но отметил также, что "это внутреннее дело двух компаний, так как они между собой в свое время заключили соглашение о совместной деятельности".

"Как известно, ТНК считает, что ВР обязана согласовывать свою любую бизнес-активность на территории России и вместе с ними работать. А ВР ссылается на то, что это правило не носит абсолютного и универсального характера, ссылается в том числе на то, что работает на Сахалине без ТНК, и (компании) рассчитывают разрешить этот спор между собой мирными средствами или придти к какому-нибудь компромиссу", - напомнил В.Путин.

«Нефть России»