2008-01-17

Россия. ТНК-BP инвестирует в новые месторождения

Инвестиционная программа ТНК-BP в 2008 году оценивается в 4 млрд долл. Нефтяная компания ТНК-BP планирует со следующего года рост добычи нефти на 1—2 процента за счет ввода новых месторождений. Запланированы и масштабные инвестиции в модернизацию и рост производственных мощностей в нефтепереработке.

В ответ на растущий спрос на высококачественные нефтепродукты ТНК-BP инвестирует в ближайшие пять лет от 1 до 1,5 млрд долл. в увеличение производственных мощностей в нефтепереработке. Об этом сообщил журналистам исполнительный вице-президент ТНК-BP по переработке и сбыту Тони Консидайн.

В ТНК ожидают резкого роста спроса на высокооктановый бензин в ближайшие годы, так как россияне будут приобретать все больше современных машин. Спрос на такой бензин в России растет на 9 процентов в год за последние пять лет, а спрос на низкооктановый — снижается. По оценке Т. Консидайна, через 15 лет на бензин А-95 придется 75 процентов производства топлива в России против нынешних 25 процентов. «Нужны значительные инвестиции в производство, — добавил вице-президент ТНК-BP, — мы видим инвестиционные возможности в этой области на уровне 1—1,5 млрд долл. в ближайшие пять лет».

Компания намерена расширить и модернизировать принадлежащие ей Рязанский и Саратовский нефтеперерабатывающие заводы, а также Ярославнефтеоргсинтез, которым ТНК-BP владеет совместно с Газпромнефтью.

Ежегодные объемы переработки на Рязанском НПЗ вырастут с 15,3 до 17 млн т, а на Саратовском — с 6,2 до 7,5 млн т/год, а выработка мазута при этом снизится с 30 до 25 процентов в Рязани и с 40 до 30 процентов в Саратове.

Со времени создания в 2003 году ТНК-BP увеличила добычу нефти почти на 30 процентов. Со следующего года компания ожидает продолжения этого роста на 1—2 процента за счет ввода новых месторождений.

«Мы инвестируем в новые месторождения, — говорит президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли. — Мы работаем над поддержанием уровня добычи на основном для компании Самотлорском месторождении, также у нас есть и другие крупные проекты, такие, как Уватский проект, Каменное и Верхнечонское месторождения». Инвестиционная программа ТНК-BP в 2008 году оценивается в 4 млрд долл.

Регионы России