2007-04-28

Россия. "ТНГ-Групп" будет сопровождать разведочное бурение скважин в Заполярье

ООО «ТНГ-Групп» будет сопровождать разведочное бурение скважин и их испытание в Заполярье. Заказчиком работ выступает управляющая компания «Татнефть-Регионы» совместно с ЗАО «Севергазнефтепром» и «Севергеология». Они занимаются разведочным бурением на территории Ненецкого автономного округа с 2006 года.

Работы будут выполняться силами ООО «ТНГ-КомиГИС» (в его составе действуют 34 партии и отряда) и ОПЭ ГТИ НТУ. В текущем году предстоят исследования в четырех скважинах - №1 Западно-Ефремовского, №1 Северо-Тибейвисского, №2 Ямботинского и №3 Северо-Салюкинского месторождений. Скважины расположены в тундре друг от друга на расстоянии от 60 до 160 км. Начало бурения на всех четырех скважинах запланировано на июнь. «ТНГ-КомиГИС» до начала весенней распутицы должна подготовить и завести на буровые площадки необходимое оборудование и вагон-дома для персонала.

Кроме того, «ТНГ-Групп» выиграл тендер, объявленный «Удмуртнефтью». По его условиям предстоит проведение вертикального сейсмического профилирования (ВСП) в 16 скважинах, а также обработка и интерпретация данных. Участниками тендера во втором туре были еще четыре компании, в числе которых «Петроальянс», «Пермьнефтегеофизика» и «Башнефтегеофизика». Но предпочтение заказчик отдал татарстанским геофизикам, притом, что другие компании делали более выгодные ценовые предложения.

ТНГ располагает в Удмуртии своим подразделением - ООО «ТНГ-Ижгеофизсервис» и уже проводил работы для «Удмуртнефти» в 2005 году. Новый объем работ превышает прежний более чем в 2 раза, и сопоставим с тем, что ТНГ в области ВСП традиционно выполняет для «Татнефти».

ИА "Татар-информ"