2011-01-24

Россия. "Татнефть" продолжает опытно-промышленную разработку сверхвязкой нефти

ОАО "Татнефть" продолжает испытание передовых способов добычи сверхвязкой нефти (СВН). На Ашальчинском месторождении в 2010 году освоены и введены в эксплуатацию дополнительно 2 пары горизонтальных скважин и добыто 27 150 тонн нефти. Суточный дебит скважин, которые вышли на стабильный режим эксплуатации, составляет 30-32 тонны. На 2011 год запланировано бурение 10 скважин.

Как сообщили oilru.com из пресс-службы компании, особенностью разработки залежей сверхвязкой нефти является необходимость выработки и закачки пара в пласт, а также повышенные требования к конструкции скважин, что отражается в более высокой стоимости производства по сравнению с добычей нефти на обычных месторождениях. Кроме того, требуются специальная подготовка и переработка этого вида сырья.

Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом ОАО "Татнефть" и перспективным объектом наращивания добычи. Компанией разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами около 200 млн тонн. Тем не менее, несмотря на наличие опробованных и эффективных технологий добычи СВН, при действующей налоговой системе экономическая эффективность разработки таких месторождений является весьма низкой. В 2011 году специалисты "Татнефти" будут проводить работу, направленную на выработку мер государственной поддержки, в том числе в виде налоговых льгот для их разработки.

RusEnergy