2010-01-27

Россия. «Татнефть» повысит эффективность бурения на 15%

В ОАО «Татнефть» разрабатывается комплексная стратегическая программа по технической модернизации бурового комплекса на 2010 и последующие годы. Объем инвестиций не будет, как планировалось ранее, секвестирован на 30%.

Как сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер компании Наиль Ибрагимов, основные мероприятия должны быть направлены на снижение сроков строительства скважин, увеличение проходки на 1 буровую бригаду и, в результате, сокращение стоимости метра проходки на 15%.

В 2009 году в условиях дефицита средств «Татнефть» предполагала сократить инвестиции на бурение на 30%. В течение года были приняты меры по сохранению производственных мощностей бурового комплекса и объемов их работ, что позволило восстановить объемы инвестиций. В целом  на месторождениях ОАО «Татнефть» силами управляющей компании «Татбурнефть» было пробурено 404 тыс. метров горных пород. С учетом совместных предприятий и независимых нефтяных компаний, объем проходки составил 537 тысяч метров.

Среднесуточный дебит новых скважин, введённых из бурения, по сравнению с 2008 годом увеличился на 8% до 9,5 тонн в сутки. Цикл строительства скважин сократился на 16%.

EnergyLand.info