2005-07-12

Россия. "Татнефть" намерена добывать природные битумы по канадской технологии

"Татнефть" в текущем году намерена совершить технологический прорыв к природным битумам, огромные запасы которых (около 7 млрд. тонн) имеются в Татарстане.

Имеющиеся пока в России технологии не позволяют сделать добычу этого перспективного вида сырья коммерчески выгодной, особенно на фоне нынешних цен на нефть. Сейчас из вертикальной скважины добывается лишь 0,6 тонны битума в сутки, тогда как в Канаде и Венесуэле этот показатель составляет до 150 тонн. Кстати, на прошедшем в минувшую пятницу в Елабужском районе "нефтяном саммите" Президент Татарстана Минтимер Шаймиев рекомендовал нефтяникам об экономической стороне вопроса пока речи не вести, а искать подступы к этой колоссальной "незапряженной энергии".

"Татнефть" в сентябре планирует начать бурение экспериментальной горизонтальной скважины для добычи битума, заключив договор с одной из канадских компаний на сопровождение работ. По информации главного геолога "Татнефти" Раиса Хисамова, в августе предстоит выбрать площадку для бурения. При выборе будут руководствоваться следующими критериями: скважина должна обеспечивать минимальный дебит 15 тонн в сутки и эффективно работать не менее 15 лет. Кроме того, с одной площадки должны быть пробурены 2-3 параллельные скважины, которые поочередно будут заполняться паром с одного генератора. Извлекаемое сырье послужит в первую очередь для извлечения так называемой синтетической нефти, пригодной для переработки на Нижнекамском НПЗ.

Газета «Республика Татарстан»