2012-11-30

Россия. "Татнефть" исследует ранее пробуренные горизонтальные скважины на предмет увеличения нефтеотдачи

«Татнефть» ведет поиск технологий по ремонту ранее пробуренных горизонтальных скважин, многозабойных, боковых стволов, которые бы позволили повысить нефтеотдачу. Об этом сообщил главный геолог компании Раис Хисамов на корпоративном семинаре по проблемам применения новых технологий в бурении скважин.

По его словам, в этом году началась целенаправленная работа по исследованию этих скважин.

Кроме того, сегодня компания начинает бурить новые горизонтальные и многозабойные скважины, проводить гидроразрыв пласта (ГРП). Для бурения новых скважин в первую очередь рассматривается ввод в разработку мелких новых месторождений, которые «Татнефть» открыла в Татарстане, Самарской и Оренбургской областях, Ненецком автономном округе, Калмыкии. Технологии, которые отрабатываются в настоящее время, найдут применение и в зарубежных проектах, и на месторождениях высоковязких и сверхвязких нефтей. Кроме того, компания изучает вопрос ввода в разработку слабопроницаемых коллекторов и сланцевых месторождений.

По информации Р.Хисамова, горизонтальные скважины позволяют увеличивать дебит относительно вертикальных почти в 2 раза, горизонтальная многозабойная (2-3 ствола) еще в два раза. Если горизонтальную скважину пробурить и сделать гидроразрыв, то это позволяет увеличить дебит тоже в два раза.

Сегодня дебит из новых скважин компании в 2 раза выше, чем был 8-9 лет назад. Компания развивает ГРП, поставлена задача освоить многоступенчатый гидроразрыв в горизонтальных стволах, где будут сочетаться уже две технологии: ГС и ГРП.

Поставлена задача строить скважины эффективно, с меньшими затратами. Многие проблемы теперь позволяют решать водонефтенабухающие пакеры «ТАМ». Внедряются объемные забойные двигатели с повышенным крутящим моментом. Используются долота, объединившие современные передовые технологии. Среди них долота PDC, оснащенные поликристаллическим алмазным вооружением, обладающие высокой износостойкостью и обеспечивающие увеличение проходки на долото.

Для точности проводки ствола широко используются телесистемы. Внедрение наддолотного модуля совместно с телесистемами позволяет получать оперативную информацию пространственного положения в продуктивном пласте.

«Татнефтью» пробурены 524 горизонтальные скважины, 90 многозабойных скважин, 253 боковых горизонтальных ствола и более 670 боковых стволов. Для решения этих задач разработана «Программа внедрения новых технологий в области бурения горизонтальных скважин в ОАО «Татнефть». Начаты работы по её реализации.

«Нефть России»