2011-03-28

Россия. Тарутинский участок медных руд обрел недропользователя

Челябинске подведены итоги объявленного 16 декабря 2010 года Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) открытого аукциона на право пользования недрами с целью разведки, геологического изучения и добычу медных руд на Тарутинском участке, расположенном на территории Чесменского района Челябинской области.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отдела лицензирования Территориального агентства по недропользованию Челябинской области министерства природных ресурсов России, прогнозные ресурсы участка по категории Р1 – 260 тысяч тонн меди при среднем содержании металла в руде 1,1%. До 17 января 2011 года заявки на участие в аукционе поступили от четырёх недропользователей.

При стартовом размере разового платежа за право пользования недрами 19 с половиной миллионов рублей и шаге торгов 10%, или 1,95 миллиона рублей, участниками был сделан 171 шаг, победителем признано ЗАО «Томинский ГОК» (входит в состав холдинга ЗАО «Русская медная компания»), предложившее разовый платёж за право пользования недрами месторождения в один миллиард 737 миллиона 450 тысяч рублей, что в 89,1 раза больше стартового. После официального подведения итогов победителю будет предоставлена государственная лицензия на право пользования недрами Тарутинского участка сроком на 25 лет с правом последующего продления. Всего на территории Челябинской области на сегодня разведано девять медно-колчеданных месторождений, большая часть которых разрабатывается предприятиями ЗАО «Русская медная компания».

«Урал-пресс-информ»