2005-01-24

Россия. Таймырская тундра приобретает бриллиантовый блеск

     Перспективы добычи алмазов в Красноярском крае связаны с месторождениями в Хатангском районе Таймырского автономного округа. По словам главного геолога ФГУП «Красноярскгеолсъемка» Александра Мкртычьяна, в пределах Попигайской структуры открыты и разведаны крупнейшие месторождения коренных технических алмазов.
    Испытания данных алмазов показали, что по твердости попигайские алмазы превышают кимберлитовые. «Однако недоступность арктического района, отсутствие инфраструктуры, и до настоящего времени закрытость объектов не позволяют вовлечь месторождения в отработку», - отметил Мкртычьян.
    В 2003 году на северную часть Тычанского алмазоносного района под названием Среднетычанская в правом притоке Подкаменной Тунгуски ООО «Транскомсервис» выдана лицензия на геологическое изучение площади в 5096 кв. км. Сейчас прогнозные ресурсы на Среднетычанскую площадь определены в 500 млн. карат по категории Р3.
    Самой перспективной на коренные источники алмазов является Ангаро-Ковинская площадь на право- и левобережье р. Ангары и бассейне левого притока р. Ковы. Прогнозные ресурсы поля в 3560 кв. км оцениваются в объеме 200 млн. карат по категории Р3.
    По словам Мкртычьяна, Ангарская алмазоносная зона на сегодня относится к наиболее перспективной на юге Сибирской платформы. Ее прогнозные ресурсы оцениваются в 1,0 млрд. карат и сопоставимы с ресурсами алмазов Западной Якутии.

Независимое Информационное Агентство