2005-01-06

Россия. Свое 40-летие отмечает ОАО "Гипротюменнефтегаз"

     Гипротюменнефтегазу (ГТНГ) сегодня исполнилось 40 лет со дня образования. ГТНГ является ведущим российским проектным и научно-исследовательским институтом, выполняющим проекты комплексного обустройства месторождений для нефтяных и газовых компаний.
     Становление "Гипротюменьнефтегаза" началось в 1964 году, с начала освоения Западно-Сибирского комплекса. В 1977 году институту было присвоено имя В.И. Муравленко, в 1994 году институт преобразован в открытое акционерное общество.
     По проектам ОАО "Гипротюменнефтегаз" обустроено свыше 200 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие крупнейшие как Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское, Приобское, Кальчинское и др. Предприятие работает практически со всеми нефтегазовыми компаниями России, такими как ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ТНК-ВР, "Сибнефть", "Роснефть" и другими.
     В последние годы институтом были выполнены проектные и изыскательские работы по обустройству ряда месторождений, включая и промысловые трубопроводы, в зоне распространения вечной мерзлоты, в Тюменской области, в Красноярском крае, Якутии, на таких месторождениях как Муравленковское, Харампурское, Сугмутское, Фестивальное, Восточно-Таркосалинское, Крайнее, Сандыбинское, Ростовцевское, Ванкорское, Талаканское и другие.
     Особенностью разрабатываемых ОАО "Гипротюменнефтегаз" проектов является участие в них научных лабораторий, выполняющих исследования в области подготовки нефти, пластовых вод, подбора ингибиторов и методов защиты от внутренней и внешней коррозии, прочностные и теплофизические расчёты, прогнозирования состояния трубопроводов, прокладываемых в сложных инженерно-геологических условиях, нефтепромысловой электроэнергетики и т.д., что значительно повышает качество и надёжность принимаемых решений.
     За 40 лет работы на нефтяных месторождениях, приобретен уникальный опыт выполнения инженерно-строительных изысканий и проектирования объектов в условиях высокой заболоченности, наличия слабых и пучинистых грунтов, отсутствия нормальных местных строительных материалов, многолетнемерзлых грунтов и экстремально низких температур.

Вслух.ру