2005-05-27

Россия. "Сургутнефтегаз" победил в аукционе на разработку месторождения "Алинское"

26 мая в Государственном комитете Республики Саха по геологии и недропользованию состоялся аукцион, организованный Федеральным агентством "Роснедра". Право разработки нефтяного месторождения "Алинское", расположенного на территории Ленского улуса Якутии, за 165 миллионов рублей досталось ОАО "Сургутнефтегаз".

Как сообщили в Госкомгеологии республики, для участия в аукционе было подано три заявки. Две из них представили акционерные компании "Холмогорнефть" и "Сибнефть", но последняя не внесла залог, поэтому в торгах не участвовала.

Стартовая цена Алинского участка составляла 150 миллионов рублей, шаг аукциона – десять процентов от первоначальной стоимости. "Сургутнефтегаз" выкупил участок после первого же шага. Как отметили в Госкомгеологии, таким образом нефтяная компания получит пятую по счету лицензию на право пользования недрами в Республике Саха, передает ЯСИА.

Алинский участок расположен в Ленском улусе Якутии, его протяженность - 70 квадратных километров. Участок примыкает к Талаканскому месторождению, разработкой которого в качестве подрядчика "Сургутнефтегаза" занимается ОАО "Ленанефтегаз", с запада.

Также вчера в Якутске президент Республики Саха Вячеслав Штыров встретился с генеральным директором ОАО "Сургутнефтегаз" Владимиром Богдановым. Они обсудили вопросы, связанные с освоением Талаканского месторождения.

Напомним, что две недели назад глава исполнительной власти и руководитель крупной нефтяной компании совершили рабочую поездку по производственным объектам "Сургутнефтегаза" в Ленске и Витиме. Тогда были определены первоочередные задачи по разработке перспективного месторождения, бурению эксплутационных скважин, соблюдению требований экологической безопасности.

Право ТЭК