2006-06-19

Россия. Сургутнефтегаз планирует ввести в разработку 17 новых месторождений

Сургутнефтегаз в течение пяти лет планирует ввести в разработку 17 новых месторождений. Об этом сообщил на конференции генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

По его словам, за последние годы компания активно расширяет географию своей деятельности и вводит в эксплуатацию 3-5 новых месторождений. Так, в 2005 г. было приобретено 9 новых лицензий на месторождения, расположенные в Ханты-Мансийском АО, на юге Тюменской области, в Якутии и других регионах. В 2006 г. уже приобретены 4 лицензии на месторождения, расположенные в Томской, Омской, Новосибирской и Иркутской областях. Сургутнефтегаз и в дальнейшем планирует принимать активное участие в аукционах и тендерах на получении лицензий права разведки и разработки новых месторождений. Наибольший интерес представляет регион Восточной и Западной Сибири.

В.Богданов также сообщил, что компания планирует сохранять темпы роста добычи. Так, в 2007 г. рост добычи нефти составит примерно 5%, инвестиции будут увеличены с 63 млрд. руб. в 2006 г. до 88 млрд. руб. в 2007 г. По словам гендиректора, компания активно применяет новые технологии, такие как «зарезка бокового ствола», увеличивающие нефтеотдачу пластов. В последние годы более 50% добычи осуществляется за счет внедрения передовых технологий добычи.

Сургутнефтегаз, по словам главы компании, планирует построить новый НПЗ в России. Мощность завода может составить 12 млн. тонн. В.Богданов исключил возможность участия других компаний в этом проекте, отметив, что в случае принятия такого решения компания будет строить самостоятельно. Средств на это у Сургутнефтегаза достаточно, но если не хватит, компания будет осуществлять заем, отметил В.Богданов. Он отметил, что если на продажу будет выставлен завод, привлекательный для компании, то Сургутнефтегаз рассмотрит возможность покупки, а не строительства. В следующем году Сургутнефтегаз намерен увеличить объем переработки нефти на 23% - с 17 до 21 млн. тонн.

Новости о строительстве НПЗ и разработке новых месторождений являются существенным позитивом для инвестиционной привлекательности компании, поскольку позволяют задействовать значительные свободные средства, накопленные Сургутнефтегазом за последние годы. Кроме того, радует перспектива увеличения нефтепереработки более высокими темпами, чем рост добычи нефти, что позволит увеличить рентабельность бизнеса за счет производства продукции с большей добавленной стоимостью.

Zerich.ru