2005-05-13

Россия. "Сургутнефтегаз" намерен участвовать во всех аукционах на право разведки

ОАО "Сургутнефтегаз" (SNGS) намерено участвовать во всех аукционах на право разведки и добычи нефти и газа в Иркутской области, сообщил в четверг журналистам гендиректор компании Владимир Богданов. Также В.Богданов не исключил возможности приобретения какой-либо нефтяной компании в регионе. На вопрос ПРАЙМ-ТАСС, рассматривает ли "Сургутнефтегаз" возможность приобретения блокирующего пакета ОАО "Верхнечонскнефтегаз", который намерена реализовать ХК "Интеррос", В.Богданов ответил категорическое "нет", резюмировав, "не люблю быть миноритарием". В сентябре-ноябре 2005 г в Иркутской области на аукцион будут выставлены 6 нефтяных и газовых месторождений, подготовленных для промышленной эксплуатации либо находящихся в стадии разведки. Крупнейшее из них - Восточно-Сугдинское с разведанными запасами нефти в объеме 150 млн т, извлекаемыми по категории С1 в объеме 159,4 млн т, по категории С2 - 42,1 м тонн.

Кроме того, выделено 11 перспективных площадей, на которых могут быть открыты мелкие и средние месторождения. Иркутская области располагает значительным нефтяным потенциалом, однако степень разведанности начальных суммарных ресурсов не превышает 10 процентов. В области выдано шесть лицензий на право пользования недрами нефтяных месторождений. В настоящее время на крупнейшем нефтегазоконденсатном месторождении области - Верхнечонском - реализуется программа опытно-промышленной эксплуатации; лицензией на разработку месторождения владеет ОАО "Верхнечонскнефтегаз", крупнейшим акционером которого является ТНК-ВР /62,71 проц/. Более мелкие месторождения /Марковское, Ярактинское, Дулисьминское, Даниловское/ разрабатываются уже несколько лет, сырье с них либо поступает на нужды ЖКХ региона, либо поставляется в небольших объемах на НПЗ Дальнего Востока.

В.Богданов сообщил, что "Сургутнефтегаз" ежегодно затрачивает на геологоразведку порядка 7 млрд руб. В 2005 г компания намерена добыть 63,7 млн т нефти и 14,5 млрд куб м газа. Ежегодные капвложения компании составляют 45 млрд руб, в эксплуатации находится 41 месторождение, а всего "Сургутнефтегазу" принадлежит 77 лицензионных участков. На сегодняшний день на балансе компании находятся 28 тыс скважин, в ее структуре работают 93 тыс человек. Капитализация компании на 01.01.05 составила 32 млрд долл, стоимость основных фондов - 850 млрд руб.

СИА