2006-06-06

Россия. "Сургутнефтегаз" намерен пробурить около 500 эксплуатационных скважин

ОАО "Сургутнефтегаз" намерено пробурить около 500 эксплуатационных скважин на Талаканском нефтегазовом месторождении в Якутии, сообщил журналистам главный геолог компании Николай Медведев. Из общего количества скважин примерно 45% будут нагнетательными, остальные - добычными с горизонтальным способом бурения.

"Сургутнефтегаз" приступил к бурению эксплуатационного фонда скважин в 2004 году. В планах компании по Талакану на 2006 год - составление и обоснование проекта эксплуатации месторождения, который будет несколько отличаться от прежнего проекта. В новый проект будут внесены различные детали, проработаны дополнительные параметры освоения месторождения. С выходом на проектную мощность ежегодный объем добычи нефти на Талаканском месторождении составит 6 млн. тонн; к окончанию строительства первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО, декабрь 2008 года) "Сургутнефтегаз" намерен добывать на Талакане 3 млн. тонн нефти. В настоящее время из недр Талаканского месторождения ежегодно извлекается порядка 250 тыс. тонн, которые направляются на нужды республики Саха (Якутия).

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов подтвердил журналистам факт отказа компании от строительства нефтепровода от Талаканского месторождения до Усть-Кута. Причина отказа - изменение маршрута магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", который пройдет в непосредственной близости (около 40 км) от Талакана. В.Богданов сообщил, что "Сургутнефтегаз" передал компании "Транснефть" (TRNF) всю проектную документацию по строительству нефтепровода от Талакана до Усть-Кута; условия передачи документации не разглашаются.

В.Богданов отметил, что "Сургутнефтегаз" не отказывается от своих намерений инвестировать средства в развитие инфраструктуры в Усть-Куте и Якутии. В конце 2005 года компания приступила к строительству автомагистрали с твердым грунтовым покрытием протяженностью около 110 км от Витима до Талакана. Планируемый срок запуска магистрали - 2007 год. В Усть-Куте компания завершает реконструкцию гостиницы, в которой будут проживать работники, занятые на строительстве инфраструктуры на севере Иркутской области и в Якутии. "Сургутнефтегаз" также готов приступит к реконструкции местного аэропорта, как только будет получено разрешение Минтранса. В 2006 году через Осетровский речной порт г.Усть-Кут компания намерена завезти свыше 380 тонн грузов, в том числе 12 буровых станков для нужд Талакана.

РИА ТЭК