2005-05-12

Россия. "Сургутнефтегаз" и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Иркутске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "Сургутнефтегаз" и Иркутской областью. Как сообщает пресс-служба "Сургутнефтегаза", стороны, исходя из совместного понимания стратегической необходимости создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке РФ развитого нефтегазового комплекса с использованием ресурсов (в том числе природных и трудовых) и объектов инфраструктуры Иркутской области, выразили взаимную заинтересованность в развитии и укреплении экономических отношений на основе равенства и взаимной выгоды.

Предметом соглашения является координация действий сторон в решении вопросов, связанных с производственной деятельностью "Сургутнефтегаза" при реализации проектов по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа на территории Иркутской области, а также взаимодействия сторон при реализации взаимовыгодных мероприятий, направленных на создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры Иркутской области.

Стороны определили, что сотрудничество в рамках соглашения будет осуществляться по следующим направлениям: геологоразведочные работы; добыча нефти и газа; транспортировка нефти и газа; производство, хранение и сбыт нефти, газа и нефтепродуктов; строительство ЛЭП, трубопроводов и других объектов. При этом отмечено, что условия осуществления инвестиционных вложений "Сургутнефтегаза" будут определяться отдельными соглашениями и договорами.

В соответствии с соглашением "Сургутнефтегаз" принял на себя обязательства использовать при необходимости производственные мощности и трудовые ресурсы Иркутской области при проведении геологоразведочных работ, при освоении месторождений нефти и газа, строительстве объектов инфраструктуры на территории Иркутской области. При заинтересованности компания будет принимать участие в инвестиционных проектах - социальных, экологических, коммерческих, реализуемых на территории Иркутской области.

Администрация Иркутской области со своей стороны принимает на себя обязательства способствовать получению компанией необходимой геологической информацией по нераспределенному фонду недр на условиях, предусмотренных нормативными актами РФ и Иркутской области; оказывать содействие "Сургутнефтегазу" в проведении необходимых согласований по вопросам земле- и лесопользования, предоставлении необходимых разрешений и лицензий в соответствии с действующим законодательством. Администрация Иркутской области обязуется также в пределах своих полномочий предпринимать меры по обеспечению благоприятных условий для деятельности "Сургутнефтегаза" на территории Иркутской области. Соглашение вступило в силу с момента его подписания и будет действовать до момента его расторжения.

Нефть и Капитал