2006-02-02

Россия. Суд удовлетворил иск Роснедр по двум месторождениям в Саратовской области

Арбитражный суд Москвы во вторник 2006 года удовлетворил в полном объеме требования Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и признал недействительным решение комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о незаконности аукциона по Осиновскому и Алексеевскому участкам недр в Саратовской области, сообщает пресс-служба Роснедр.

Как отмечается в сообщении, 3 августа 2005 года комиссия ФАС приняла решение о признании противоречащими законодательству РФ проведение аукционов на предоставление права пользования Осиновским и Алексеевским участками недр.

На основании принятого решения ФАС обратилась с исковыми заявлениями к Роснедрам в арбитражный суд Москвы. В свою очередь, как пояснили в пресс-службе ведомства, Роснедра подали встречный иск, который и был удовлетворен 31 января.

Как сообщалось ранее, по мнению экспертов службы, в ходе аукциона были допущены нарушения законодательства, связанные с отстранением от участия в торгах двух участников и завышением стоимости имущества, которое находилось на месторождениях и подлежало выкупу победителем аукциона у прежнего владельца прав на участки - Саратовнефтегаза.

В ФАС полагают, что установление требования о выкупе имущества третьего лица по несоразмерной цене "существенно ограничило участие в аукционе заинтересованных лиц в связи с экономической нецелесообразностью участия в аукционе с такими условиями".

Действия Роснедр, по мнению ФАС, необоснованно препятствуют деятельности хозяйствующих субъектов, что в соответствии со статьей 7 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" считается ограничением конкуренции и приводит к ущемлению интересов неопределенного круга лиц.

30 января арбитражный суд Москвы отложил до 14 февраля предварительные слушания по иску ФАС к Роснедрам о признании недействительными итогов торгов на пользование недрами Осиновского месторождения в Саратовской области.

Нефть и Капитал