2006-05-24

Россия. Суд подтвердил законность аукциона на пользование Осиновским месторождением

Арбитражный апелляционный суд №9 (Москва) подтвердил законность проведенного Роснедрами аукциона на право пользования недрами Осиновского месторождения в Саратовской области.

Таким образом, суд отклонил жалобу Федеральной антимонопольной службы, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ФАС оспорила законность аукциона в ноябре прошлого года. По мнению экспертов службы, в ходе аукциона были допущены нарушения законодательства, связанные с отстранением от участия в торгах двух участников и завышением стоимости имущества, которое находилось на месторождениях и подлежало выкупу победителем аукциона у прежнего владельца прав на участки - Саратовнефтегаза.

В ФАС полагали, что требование о выкупе имущества третьего лица по несоразмерной цене "существенно ограничило участие в аукционе заинтересованных лиц в связи с экономической нецелесообразностью участия в аукционе с такими условиями".

Действия Роснедр, по мнению ФАС, необоснованно препятствовали деятельности хозяйствующих субъектов, что в соответствии со статьей 7 закона о конкуренции считается ограничением конкуренции и приводит к ущемлению интересов неопределенного круга лиц.

Однако Арбитражный суд Москвы 9 марта текущего года отклонил этот иск. Теперь это решение подтвердила апелляционная инстанция.

РИА "Новости"