2005-06-03

Россия. Суд оправдал бывшего гендиректора ОАО "Саратовнефтегаз" С.Тюрева

Бывший гендиректор (с января 2005 года - исполнительный директор) ОАО "Саратовнефтегаз" (входит в ТНК-ВР) Станислав Тюрев был обвинен прокуратурой Саратова по трем статьям Уголовного кодекса - в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере (ст. 171 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ст. 201) и нарушении правил эксплуатации недр (ст. 255).

Обвинение, пишет "Коммерсант", считало, что возглавивший "Саратовнефтегаз" в феврале 2002 года С.Тюрев знал о том, что предприятие добывает нефть на четырех месторождениях без лицензий Минприроды РФ. Однако он не только не остановил добычу, но и увеличил ее. В итоге за два года безлицензионной добычи "Саратовнефтегаз" получил чистую прибыль в размере 118 млн руб.

Кроме того, С.Тюрев своими распоряжениями постоянно увеличивал объемы добычи на самом крупном из четырех месторождений - Алексеевском. Вчера суд Октябрьского района Саратова в ходе чтения приговора отклонил доводы гособвинения о том, что возглавивший "Саратовнефтегаз" Станислав Тюрев знал о том, что предприятие добывает на четырех месторождениях нефть без лицензий, но не остановил добычу и даже ее увеличил. При этом суд признал, что нефть на Алексеевском, Горчаковском, Сплавнухинском и Осиновском месторождениях добывалась без соответствующих лицензий Минприроды РФ.

Но господин Тюрев, по мнению суда, действовал "по крайней необходимости и не имел умысла" вести безлицензионную добычу углеводородов. Остановка добычи неизбежно оказала бы негативное влияние на социальную обстановку в регионе. На этих основаниях Станислав Тюрев был оправдан по статье о незаконном предпринимательстве. По статье о злоупотреблении полномочиями обвинение утверждало, что С.Тюрев увеличивал объемы добычи ради личной выгоды: за два года выполнения бизнес-плана он получил от руководства НК СИДАНКО ("Саратовнефтегаз" был ее структурным подразделением до вхождения СИДАНКО в ТНК-ВР) премии в размере свыше 3 млн руб. Но суд, ознакомившись с системой премирования на предприятии, решил, что прямой связи между размером премии и увеличением добычи все же нет. И наконец, по статье о нарушении правил эксплуатации недр Станислав Тюрев также признан невиновным.

Финмаркет