2007-01-22

Россия. "Суал" увеличил добычу бокситов и производство глинозема

В 2006 году группа "Суал", входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, добыла 5,78 млн. тонн бокситов, увеличив показатели 2005 года на 6,9%. Увеличение производства достигнуто благодаря "значительным темпам роста объемов добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике, а также поддержанию стабильно высокой производительности СУБРа".

Как сообщает пресс-служба группы, производство глинозема на предприятиях "Суала" составило в 2006 году 2,31 млн. тонн, превысив уровень прошлого года на 0,9%. Выпуск первичного алюминия предприятиями в прошлом году увеличился, в сравнении с показателем 2005 года, на 1,4%, превзойдя 1,06 млн. тонн. Основой увеличения данного показателя является "устойчивый рост выпуска металла на всех алюминиевых заводах компании за счет мероприятий по техническому развитию электролизных производств".

Объем производства кремния в 2006 году снизился относительно уровня 2005 года на 6,1%. Сокращение обусловлено увеличением "демпинговых поставок на российский рынок кремния из Китая после отмены правительством РФ ранее действовавшей сдерживающей импортной пошлины, а также резким ростом энерготарифов в Украине, повлекшим вынужденную остановку производства кремния на ЗАлКе".

Выпуск проката и полуфабрикатов в 2006 году превысил показатель прошлого года на 21,3% благодаря реализации инвестиционной программы. Выполнение комплексной программы развития производства и успешное продвижение продукции на рынке позволили увеличить объемы выпуска фольги и алюминиевой ленты на 3,9% относительно уровня 2005 года. Концентрация производства товаров народного потребления на выпуске менее металлоемкой продукции с более высокой добавленной стоимостью обеспечила улучшение экономических показателей по данному бизнес-направлению и сохранение высокой доли рынка на фоне снижения физических объемов выпуска на 3,9%.

ЛIГАБiзнесIнформ