2009-02-19

Россия. Студенты исследуют континентальный шельф Мирового океана

Среди других ведущих вузов страны и единственный  в регионе Приказом Министерства образования и науки Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ) был определен в качестве базового для проведения Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации в 2008 году по разделу "Исследования и разработки по освоению ресурсов континентального шельфа Мирового океана", об РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе ДВГТУ.

На второй тур конкурсного отбора по данному разделу в ДВГТУ  поступило 35 научных работ, подготовленных студентами пяти вузов. Конкурсная комиссия во главе с проректором по научной работе ДВГТУ, доктором химических наук, профессором Леонидом Николаевичем  Алексейко оценила представленные студентами работы.

Авторы лучших проектов представлены к награждению медалью "За лучшую научную работу". Их научные руководители: доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Николай Дмитриевич Беляев, профессор этого университета Карп Натанович Шхинек, заведующий кафедрой, профессор ДВГТУ Анатолий Петрович Аносов и доцент Дальневосточного государственного технического университета Лев Владимирович Ким, а также     профессор    Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Геннадьевич Лапынин представлены к награждению дипломами открытого конкурса.

Еще десять студентов  также представлены к награждению дипломами открытого конкурса. Во втором туре конкурсного отбора высокую оценку получили  их научные исследования по электроснабжению подводной прибрежной станции для заряда аккумуляторов автономных подводных аппаратов, по автоматизированному проектированию технических средств для освоения ресурсов Мирового океана, проект бурового судна для работы на Дальневосточном шельфе и другие новейшие разработки. Все они наверняка будут востребованы при освоении континентального шельфа.

РИА "PrimaMedia"