2006-05-29

Россия. Стратегия добычи нефти ОАО "Газпром" одобрена правлением компании

Правление ОАО «Газпром» одобрило стратегию развития нефтяного бизнеса компании, предусматривающую рост годовой добычи нефти до 80 млн. тонн к 2020 году. Развитие нефтяного направления будет строиться на принципе вертикальной интеграции, сообщили в Управлении по работе со СМИ газового концерна.

Развитие нефтяного бизнеса – принципиально важный шаг, направленный на превращение «Газпрома» в диверсифицированную компанию, одного из лидеров мирового энергетического рынка.

Реализация стратегии позволит укрепить позиции на внутреннем и внешнем рынках в качестве эффективной многопрофильной нефтегазовой компании, активнее вовлечь в разработку запасы нефти ОАО «Газпром», создать дополнительные условия для повышения рыночной капитализации и улучшения финансовых показателей Газпрома. Принято решение внести стратегию на рассмотрение Совета директоров компании.

Напомним, что ОАО «Газпром» владеет более 75% акций ОАО «Сибнефть». В 2006 году внеочередное собрание акционеров ОАО «Сибнефть» приняло решение о смене названия компании на «Газпром нефть».

В ходе работы над стратегией было рассмотрено несколько вариантов развития добычи нефти Группой Газпром.

За основу был взят вариант, обеспечивающий экономически обоснованную отдачу на вложенные средства и наиболее широкое присутствие на нефтяном рынке. Согласно этому варианту «Газпром» к 2020 году должен выйти на уровень добычи в 80 млн. тонн. При этом среднегодовые темпы добычи нефти составят 4%, что в два раза выше, чем у крупнейших нефтяных компаний мира.

План выхода на годовую добычу в 80 млн. тонн нефти в 2020 году предусматривает работу по следующим направлениям: поэтапный ввод в разработку всех разведанных нефтяных месторождений ОАО «Газпром нефть» (с учетом принадлежащих ей 50% ОАО «Славнефть»); ввод в разработку запасов ОАО «Газпром» и расширение ресурсной базы.

В сфере нефтепереработки и сбыта деятельность ОАО «Газпром нефть» будет направлена на расширение нефтеперерабатывающих мощностей, экспорт части добываемой нефти, синергию с перерабатывающими активами «Газпрома», развитие розничной сети.

ИА Север-Пресс