2006-04-04

Россия. Стоимость I фазы разработки Штокмановского месторождения около $12-14 млрд

Стоимость первой фазы разработки Штокмановского месторождения составит $12-14 млрд. Об этом во вторник сообщил зампредправления Газпрома Александр Рязанов.

Как сообщалось ранее, инвестиции в первый этап реализации проекта оцениваются в $10-13 млрд. Он предусматривает добычу 22,5 млрд куб. м газа в год на Штокмане, строительство предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ленинградской области мощностью 15 млн тонн в год и сооружение газопровода от месторождения к заводу. Лицензией предусмотрено начало добычи на месторождении к 2010 году.

СПГ планируется поставлять в Мексиканский залив и на восточное побережье США, а также рассматривается возможность его транспортировки в Европу. Конденсат с месторождения будет поставляться на российский и европейские рынки. Запасы Штокмановского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит Газпрому, оцениваются в 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн конденсата. В 2000 г. это месторождение включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП. В январе 2006 г. Газпром сообщил, что МПР утвердило увеличение запасов Штокмановского месторождения на основании данных, полученных по результатам сейсморазведки. По неофициальным данным, рост запасов составил 10%.

Газпром 16 сентября 2005 г. сформировал короткий список компаний - потенциальных партнеров по реализации проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения, которая включает строительство завода по сжижению природного газа: норвежские компании Hydro и Statoil, американские Chevron и ConocoPhillips, французская Total. По итогам переговоров Газпром намерен определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации проекта. Список претендентов на участие в проекте по разработке Штокмановского месторождения Газпром планирует окончательно определить до 15 апреля 2006 г.

Нефть и Капитал