2005-06-03

Россия. Стартовая цена участков недр на аукционах в ХМАО была завышена в 18 раз

В среднем стартовая цена на участки недр, реализованных в ходе 11-го раунда аукционов на право пользования недрами ХМАО-Югра, была превышена в 18 раз, заявил «УралПолит.Ru» директор департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа Вениамин Панов. В ходе 11-го раунда аукционов продано 13 участков на сумму, превышающую 2,9 млрд. рублей. И это при том, что на торги были выставлены участки недр, где еще предстоит найти и разведать нефтяные месторождения. Таким образом, компаниям-победительницам аукциона предстоит еще вложить немалые средства в их поиск, разведку и разработку.

Этот факт, по мнению Вениамина Панова, свидетельствует о том, что геологоразведкой заниматься выгодно. Так, в 2003-2004 годах ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» (ХМНК) по договорам с департаментом построила шесть поисковых скважин суммарной стоимостью 412 млн. рублей, открыла четыре новых месторождения. При реализации этих месторождений на аукционе, их минимальная цена составила бы 2,6 млрд. рублей. Таким образом, имея возможность самостоятельного финансирования ХМНК, вложив в разведку 1рубль, получила бы прибыль в размере 6 рублей, заявил Вениамин Панов. По его словам, аналогичный пример можно привести и с ОАО МПК «Аганнефтегазгеология». В 2003-2004 годах компания выполнила геологоразведочные работы по строительству 19 поисковых скважин на общую сумму 1,5 млрд. рублей, открыла 7 новых месторождений. В ходе аукциона минимальная прибыль по этим месторождениям составила бы 5,6 млрд. рублей.

Однако, по словам Вениамина Панова, отсутствие должной нормативной базы, гарантий со стороны государства на возврат вложенных средств в геологоразведку не позволяют активно включиться специализированным геологоразведочным предприятиям в процесс воспроизводства минерально-сырьевой базы.

УралПолит.Ru