2011-03-16

Россия. С.Шматко: Рост цен на нефть может привести к сокращению сроков действия льгот для нефти с Ванкорского месторождения

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что рост цен на нефть может привести к сокращению сроков действия льгот для нефти с Ванкорского месторождения. Такое мнение он высказал сегодня журналистам в Минске. "Формально, по логике, цена на нефть должна сократить сроки", - сказал министр. Он подтвердил, что сейчас ведомство проводит оценку рентабельности Ванкора с учетом ситуации на нефтяном рынке. "Мы будем исходить из первоначальных планов с учетом тех изменений, которые были на нефтяном рынке в последнее время. Мы хотим более внимательно отнестись к тем расчетам, которые были раньше", - заключил он.

Ванкорское месторождение находится в Красноярском крае, его запасы нефти превышают 260 млн т, газа - около 90 млрд куб. м. "Роснефть" владеет лицензией на его разработку с 2003г.

Ранее правительство РФ предложило ряд налоговых льгот, в том числе - отсутствие экспортных пошлин для 22 месторождений в Восточной Сибири, а также установило льготный таможенный режим для Ванкорского нефтегазового месторождения. Он истекает 1 мая 2011г.

РосБизнесКонсалтинг