2006-06-08

Россия. Среднее значение коэффициента нефтеотдачи месторождений составляет 30%

Среднее значение коэффициента извлекаемости нефти на российских месторождениях на данный момент составляет 29-30%. Это ниже, чем было в СССР, где коэффициент нефтеотдачи достигал 36-38%. Об этом сообщил заместитель директора ГЕОН по науке Дмитрий Федоров на международной конференции "Устойчивое развитие: природа – общество – человек", которая состоялась 5-6 июня в Москве.

По словам Д.Федорова, основная причина падения коэффициента нефтеотдачи связана с выработанностью месторождений в старых, традиционных нефтеносных районах. Другой важной причиной является резкое ослабление контроля государства за технологией разработки нефтяных месторождений и добычи нефти.

На нынешнем этапе российские нефтяные компании, при существующем уровне добычи, обеспечены ресурсами примерно на 50 лет. По мнению Д.Федорова это очень высокое обеспечение запасами, в то время как для мировых нефтяных компаний обеспечение ресурсами составляет примерно 25-30 лет. Такое положение не стимулирует российские компании к эффективному использованию недр.

Для устранения этих негативных явлений необходимо усилить государственный контроль за разработкой месторождений и обеспечить повышение коэффициента нефтеотдачи до 35%. Cледует ввести подготовленные к освоению и разработке месторождения в Восточной Сибири, а также продолжить геологическое изучение и поиски новых залежей на более глубоких горизонтах в традиционных нефтеносных районах. Это позволит избежать падения нефтедобычи в ближайшее десятилетие. Перспективное будущее - за морскими месторождениями.

Нефть и Капитал