2009-03-16

Россия. Справочник о нефтяных и газовых месторождениях РФ выйдет в свет в этом году

«Нефтяные и газовые месторождения России» - так называется справочник, который готовит к выпуску в этом году Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт.

В книге будут изложены общие сведения по месторождениям нашей страны: геологическая и нефтепромысловая характеристики залежей нефти, газа, газового конденсата; нефтегазогеологическое районирование территорий; размещение месторождений и определение их приуроченности к тектоническим структурам.

Справочник будет иллюстрирован схемами геологического строения нефтегазоносных регионов, структурными картами, геологическими разрезами месторождений. В заключении рассмотрены перспективы нефтегазоносности и основные направления поисков нефти и газа в пределах территорий и акваторий Российской Федерации.

Справочник состоит из двух книг. В первой книге объемом 778 страниц текста будет приведена характеристика месторождений европейской части России, во второй, объемом 709 страниц, будут описаны месторождения азиатской части РФ. Книга рассчитана на специалистов нефтегазового комплекса, занимающихся изучением геологии, поисками, разведкой, разработкой месторождений, а также на преподавателей и студентов вузов нефтяного профиля, сообщает пресс-служба Роснедр.

ИА «Татар-информ»