2007-04-25

Россия. Создана программа геологоразведки в акваториях Обской и Тазовской губ

Во вторник, 24 апреля, в Салехарде прошли общественные слушания программы геолого-геофизических работ на акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря РФ на период 2007–2011 годы, которую представили специалисты ОАО «Севморнефтегеофизика-Центр». Отметим, что заказчиком программы является ОАО «Газпром». Эти работы проводятся в соответствии с программой воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Они включены в Энергетическую стратегию России до 2020 года. По результатам должны быть сделаны выводы о целесообразности проведения конкурсных торгов, внесения в соответствующие реестры и дальнейшего использования шельфов.

Участие в общественных слушаниях приняли два заместителя губернатора Ямала – Сергей Коновалов и Андрей Кугаевский, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Андрей Бухаров, исполняющий обязанности руководителя представительства Газпрома в ЯНАО Андрей Мельников, гендиректор ЗАО «Севморнефтегеофизика-Центр» Георгий Степанов, а также депутаты Госдумы ЯНАО, представители общественных объединений округа. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе администрации ЯНАО.

Собравшимся был представлен детальный план проведения геолого-геофизических работ в Обской и Тазовской губах с подробным описанием всех технологических нюансов. Значительная часть презентации была отведена экологической составляющей проекта.

В частности, заместитель генерального директора по морским проектам Севморнефтегеофизики Михаил Белых рассказал о результатах практического тестирования территорий – на них оказывается минимальное воздействие.

В радиусе одного метра от источника сигнала физиологическое состояние обитателей четырех-пяти километровых глубин северных морей работает без изменений. Авторы программы заявили, что были учтены всевозможные факторы воздействия геологических работ на шельфе на воздух, воду, флору и фауну.

Но все же участники общественных слушаний со стороны Ямала рекомендовали разработчикам не только более тщательно проработать экологическую часть программы, но и обратить должное внимание на возможные этно-социальные последствия проведения работ в акваториях рыбопромысла коренных народов Крайнего Севера.

По мнению директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Андрея Бухарова, воспроизводство минерально-сырьевой базы для ямальского региона – вопрос очень серьезный. Однако при активизации работ на шельфе предприятиям ТЭКа не нужно дистанцироваться от месторождений на суше: «Здесь тоже еще есть, что приращивать», – сказал Андрей Бухаров. Он пообещал, что будут изучены все детали реализации программы на море и на суше.

Подводя итоги общественных слушаний, заместитель губернатора ЯНАО Сергей Коновалов заявил, что программа будет принята к сведению. Он подчеркнул, что это первое общественное слушание на данную тему. По его мнению, очень важно не нарушить хрупкие арктические экосистемы, поэтому необходимо продолжать совместную работу дальше, чтобы свести минимуму возможный ущерб природе. Впрочем, встречи с разработчиками программы будут продолжены.

«УралПолит.Ru»