2007-01-24

Россия. Создается компания для проведения геологоразведочных работ на шельфе РФ

Министерства согласовали создание национальной геологоразведочной компании для ведения работ на континентальном шельфе РФ, сообщил источник в российском правительстве.

Этот вопрос обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина 16 января 2007г., проходившего с участием представителей министерств и российских нефтяных компаний.

Предполагается, что в создаваемую компанию войдут активы российских компаний, имеющих опыт работы на шельфе. По информации источника, речь, в частности, идет о подконтрольных Росимуществу предприятиях, например, ОАО "Союзморгео", ОАО "Арктические морские инженерно-геологические экспедиции", ОАО "Дальморнефтегеофизика", ОАО "Севморнефтегеофизика", ФГУП "Арктикморнефтегазразведка".

Управление национальной геологоразведочной компанией может быть передано Газпрому и "Роснефти" на паритетных началах. Возможно, обе компании создадут дочерние предприятия в области геологоразведки, которые будут впоследствии включены в национальную компанию. Кроме того, не исключена возможность передачи создаваемой компании в управление "Зарубежнефти".

Однако в случае принятия окончательного решения о передаче российского континентального шельфа под управление ОАО "Газпром" и НК "Роснефть", реализация этих планов займет длительное время. Такое мнение на днях высказал РБК начальник пресс-службы Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Ринат Гизатулин, комментируя появившуюся в СМИ неофициальную информацию о планах по передаче шельфовых месторождений в управление двум госкомпаниям.

Напомним, ранее планировалось, что решение о создании национальной геологоразведочной компании будет принято в начале 2007г.

По оценкам экспертов, в 2020-2030 годах ресурсы российского шельфа, которые оцениваются в 100 млрд тонн условного топлива, станут новой базой добычи углеводородов.

РосБизнесКонсалтинг