2005-06-03

Россия. Советник президента поддерживает решение по месторождению алмазов

За атакой Федерального агентства на компанию ЛУКОЙЛ, нарушавшую условия лицензионного соглашения по архангельскому месторождению алмазов им.Гриба, стоял один из наиболее влиятельных политиков России в области природных ресурсов - ректор СПбГГУ и советник президента России В.Литвиненко.

Месторождение им.Гриба, открытое в 1996 г., содержит, как считается, алмазов на 7 млрд дол. По 40% капитала в совместном предприятии принадлежит российской компании «Архангельскгеолдобыча», контролируемой ЛУКОЙЛом, и канадской Archangel Diamond Corporation (ADC), контролируемой De Beers. Президент ЛУКОЙЛа В.Алекперов пытался завладеть этим месторождением, но столкнулся с судебными исками со стороны Швеции и США.

Источники, близкие к В.Литвиненко, подтвердили агентству Rapaport, что именно он стоял за президентской командой инспекторов, которая занималась этим делом в июне-июле 2004 г. и обнаружила серьёзные нарушения условий горной лицензии. В.Алекперов ещё недавно отрицал наличие каких-либо лицензионных нарушений, но в отчёте, подготовленном федеральным агентством «Росприроднадзор», опубликованном 19 мая, отмеченные ранее нарушения были подтверждены.

В период между инспекцией 2004 г. и последним сообщением «Росприроднадзора» В.Литвиненко встречался с одним из руководителей этого агентства Р.Мурзиным и обсуждал с ним эту проблему. В отчёте последнего могла бы быть рекомендация приостановить действие лицензии или отменить её; однако в последнем варианте текста рекомендуется провести её проверку. Это позволяет ADC и Алекперову разрешить противоречия и дать ход проекту в соответствии с лицензионным соглашением.

Русская Ювелирная Сеть