2005-07-06

Россия. Совет Федерации предлагает разрешить геологам носить оружие

Совет Федерации считает необходимым, чтобы геологоразведочным партиям разрешили приобретение и ношение огнестрельного оружия для защиты от диких зверей. В среду на пленарном заседании верхняя палата приняла решение направить соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.

Выступая на заседании, председатель комитета верхней палаты по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник заявил, что в минувшем году объем производства в секторе минерально-сырьевой продукции составил $150 миллиардов, 70% российского экспорта приходилось на минерально-сырьевой комплекс.

"Важной государственной задачей в этой связи является стимулирование геологоразведочной деятельности и создание благоприятных условий для работы организаций, проводящих полевых работы, связанные с геологоразведкой, однако действующее законодательство не всегда выполняет эту задачу", - заявил сенатор.

По его словам, одним из важнейших условий для проведения геологоразведочных работ является обеспечение безопасности работников, для чего ранее геологоразведочные партии снабжались оружием для защиты от диких зверей. Особенно это актуально, по словам Олейника, для районов Крайнего Севера, где геологоразведочные работы проводятся на удаленных и труднодоступных территориях. "Тем не менее, в принятом в 1996 году федеральном законе об оружии для геологоразведочных организаций не было предусмотрено право на приобретение огнестрельного нарезного оружия", - отметил сенатор.

Это, по словам Олейника, привело к тому, что органы внутренних дел стали изымать у геологоразведочных организаций имеющееся у них оружие. "Это может значительно затруднить их деятельности и даже привести к ее прекращению", - отметил он.

Председатель комитета сообщил, что на проект закона, разрешаюшего геологам приобретать и носить огнестрельное нарезное оружие, 27 северных субъектов федерации прислали свое положительное заключение. "Убедительных оснований для запрета геологоразведочным организациям приобретать оружие для обеспечения своей профессиональной деятельности нет, в связи с чем мы считаем принятие этого закона обоснованным и необходимым", - заявил сенатор.

РИА Новости