2005-05-30

Россия. Совет директоров "Татнефти" рассмотрел отчет компании за 2004 год

27 мая в Альметьевске состоялось последнее перед общим собранием акционеров заседание Совета директоров ОАО "Татнефть" под председательством премьер-министра Республики Татарстан Р.Минниханова. На заседании рассмотрен годовой отчет ОАО "Татнефть" о финансово-хозяйственной деятельности компании за 2004 год для представления на XII общем собрании акционеров 30 июня 2005 г.

Обсуждена годовая бухгалтерская отчетность за 2004 год и заслушана информация комитета по аудиту и ревизионной комиссии общества по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Татнефть" за 2004 г. Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за четыре месяца этого года и утвердил бюджет на июнь 2005 г. Обсуждены результаты финансово-хозяйственной деятельности за 1-й квартал т.г. Объём добычи нефти в сравнении с аналогичным периодом 2004 г. увеличился на 1,8 проц. и составил 6 млн 304 тыс. тонн.

За три месяца этого года буровыми предприятиями компании пробурено 186,1 тыс. метров горных пород, из них 67 проц. для ОАО "Татнефть". В 1-м квартале т.г. введено в эксплуатацию 90 новых добывающих скважин со средним дебетом 7 тонн в сутки. Выручка от реализации продукции по сравнению с уровнем прошлого года увеличилась на 8,5 проц. По данным межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по крупным налогоплательщика по Татарстану, на 1 апреля у "Татнефти" отсутствуют задолженности в бюджеты всех уровней.

Рассмотрена программа геологоразведочных работ и геолого-технических мероприятий по обеспечению плана добычи нефти в 2006 г. Запланированные геолого-технические мероприятия должны обеспечить в будущем году добычу 25 млн 110 тыс. тонн нефти.

В связи с тем, что в недрах Татарстана сосредоточены самые большие начальные ресурсы углеводородов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, основной объём геологоразведочных работ (87 процентов от общего объёма затрат) в 2006 г.будет проводиться в пределах республики. На обсуждение Совета директоров впервые был представлен корпоративный социальный отчёт ОАО "Татнефть" за 2004 г. с комплексной информацией о результатах экономической, природоохранной и социальной деятельности компании.

Отчет подготовлен с учетом рекомендаций международных стандартов отчетности GRI и АА 1000. Совет директоров утвердил корпоративный социальный отчёт. В дальнейшем планируется выпускать социальные отчеты ежегодно.

Финмаркет