2006-06-01

Россия. Совещание по проблемам сейсмоукрепления зданий и сооружений на Камчатке

Совещание по проблемам сейсмоукрепления ненадежных жилых домов и социальных объектов провел в четверг на Камчатке полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Камиль Исхаков.

 Как сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в ДВФО Евгений Аношин, местные власти и архитекторы представили полпреду планы, согласно которым на сейсмоукрепление 300 объектов за год Камчатка готова освоить 3,5 миллиарда рублей из федеральной казны.

 «У меня появилась уверенность, что мы сможем в ближайшие год-два провести сейсмоукрепление зданий и сооружений», - сказал Исхаков журналистам по итогам совещания.

 Полпред  подчеркнул, что основные работы пройдут в 2007 году, а в 2006 году властям региона предстоит изыскать дополнительно 5 миллиардов рублей для того, чтобы приобрести и завезти на полуостров необходимые стройматериалы. 

 Исхаков рассказал, что он дал поручение областным и городским властям составить полный перечень объектов, которые подлежат сейсмоукреплению. По его мнению, это должны быть не только жилые дома, но и объекты коммунальной и социальной сферы, военные объекты. Всего, по данным полпреда, в Петропавловске-Камчатском подлежат сейсмоукреплению более тысячи зданий. 

 В ходе встречи Камиля Исхакова с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым глава региона сообщил, что он намерен создать при областной администрации штаб по сейсмоусилению, в состав которого войдут чиновники и руководители крупных строительных компаний. Губернатор также проинформировал полпреда о том, что к подрядным работам будут привлекаться строительные компании из других регионов.

Рrimamedia.ru