2005-04-20

Россия. Сотрудничество с Египтом в нефтегазовой области

     Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Самих Фахми заявил в четверг, что Египет и Россия переходят к полномасштабному стратегическому сотрудничеству в нефтегазовой области.
    Выступая на региональном инвестиционном семинаре, организованном в Каире российской компанией "ЛУКОЙЛ Оверсиз", министр подчеркнул, что Россия и Египет находятся на этапе перехода от заключения отдельных соглашений на поиск и добычу нефти к полномасштабному сотрудничеству, совместным инвестициям, специализированным исследованиям, обмену мнениями о перспективах добычи топлива в обеих странах. В этой связи он отметил прочную и сильную связь "ЛУКОЙЛА" с египетским сектором нефти.
    Самих Фахми указал, что сейчас в Египте действуют 50 иностранных нефтегазовых компаний, а объем зарубежных инвестиций в этой области достиг 2 млрд долларов.
    Президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев заявил на семинаре, что он посвящен существенной активизации деятельности "ЛУКОЙЛа" в последнее время в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
    В частности, в Египте компания добывает нефть на четырех месторождениях с суммарными подтвержденными запасами 254 млн баррелей нефти (два месторождения разрабатываются на основе разделения продукции и два взяты в концессию).
    А. Кузяев отметил, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает планы увеличения своих инвестиций в Египте до 400 млн долларов, доведения доли компании в извлекаемой из недр страны нефти до 10%, а также рассматривает возможность деятельности в области добычи газа в Египте.

Нефть России