2005-05-11

Россия. Состояние СБ стройматериалов увеличить их производство без выполнения ГРР

Состояние сырьевой базы строительных материалов в Иркутской области позволяет существенно увеличить производство строительных материалов без выполнения комплекса разведочных работ. Об этом сообщил начальник департамента региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области Владимир Скляров.

По его словам, проблемы в сфере добычи полезных ископаемых для строительной индустрии заключаются не в выполнении или форсировании геологоразведочных работ, а в освоении подготовленных к разработке месторождений.

В Иркутской области балансом строительных материалов учтено 88 месторождений кирпичных глин, из них разрабатывается семь месторождений, пять готовятся к освоению. На 14 месторождениях керамзитового сырья из-за отсутствия спроса добыча не производится.

Из 14 месторождений карбонатного сырья для извести два эксплуатируются, одно – готовится к разработке. Учтено 54 месторождения строительных камней, 12 из которых находятся в разработке.

Имеются 25 месторождений строительных песков, девять из которых разрабатывается, одно – готовится к освоению. Учтено 112 месторождений песчано-гравийных материалов, 21 – разрабатывается, шесть – готовятся к освоению. Зафиксировано одно месторождение для производства минеральной ваты.

RICCOM