2005-08-22

Россия. Состоится аукцион на право пользования недрами 5 участков в Тюменской обл.

Аукцион на право пользования недрами пяти лицензионных участков Уватского месторождения на юге Тюменской области пройдет в Тюмени 22 сентября. Выставляются три нефтеносных участка - Нелымский, Шалимовский и Демьянский, возвращенные в нераспределенный госфонд компанией "ЮКОС", а также Восточно-Михайловский и Западно-Михайловский участки. Начальная величина разовых платежей за пользование недрами выставляемых участков составляет от 20 до 60 млн рублей.

Сейчас Уватский проект представляет собой группу из 7 лицензионных участков /8 месторождений, 29 перспективных структур/ с извлекаемыми запасами в 60 млн тонн и перспективными ресурсами в 200 млн тонн. По проекту в Уватском районе планируется построить 300 км трубопроводов, более 500 км дорог и 200 км линий электропередачи. Сегодня в этом районе активно работает ТНК-ВР. В начале года "Сибнефть" выиграла тендер на право разработки Зимнего месторождения, в непосредственной близости от которого находятся предлагаемые Демьянский, Шалимовский и Нелымский участки.

По оценке специалистов, потенциальные запасы Шалимовского участка составляют около 15 млн тонн нефти, Демьянского участка - до 18 млн тонн, Нелымского участка - до 24,5 млн тонн.

По данным областной администрации, интерес к выставляемым на аукцион участкам проявляют четыре компании.

ИТАР-ТАСС Урал