2009-04-06

Россия. С.Миронов призывает предусмотреть в федеральном бюджете статью расходов на геологоразведочные работы

Председатель Совета Федерации, геофизик по специальности, Сергей Миронов предлагает предусмотреть в федеральном бюджете целевую статью расходов на геологоразведочные работы. По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, расходы на обеспечение прироста запасов полезных ископаемых должны составлять не менее 10 проц от налога на их добычу.

С.Миронов также считает, что следует "приостановить приватизацию предприятий Роснедр и разумно реструктурировать их" и что функции этого ведомства "не должны сводиться только к распределению лицензий, а государство должно стать ведущим игроком отрасли".

Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником - Днем геолога, который отмечался 5 апреля, С.Миронов отметил, что именно "их трудом создавалось сырьевое могущество страны". Глава Совета Федерации не скрыл, что "испытывает боль за сегодняшнее состояние отрасли", которая находится "в глубоком кризисе". За последние 15 лет прирост запасов практически по всем видам ископаемых "не компенсирует их добычу", заметил он.

С.Миронов напомнил, что Россия обеспечивает до 14 проц мирового объема нефтедобычи. И "с учетом прогнозов роста мирового спроса мы должны добывать к 2020 году не менее 530 млн тонн нефти в год, чтобы не утратить нынешнюю позицию". Однако "имеющаяся сырьевая база не позволит сохранить даже достигнутый на сегодня объем добычи", полагает спикер.

По его словам, для исправления ситуации необходимо увеличить финансирование геологоразведочных работ. "Бизнес должен быть жестко мотивирован на разведку новых запасов и скорейшее вовлечение их в разработку", - сказал С.Миронов.

Глава Совета Федерации считает необходимым разработать госстратегию использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2030 г. Он убежден, что необходимо восстановить систему территориальных научно-производственных объединений и специализированных геологоразведочных организаций.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"