2005-10-14

Россия. "Сибнефтегаз" подготовил изменения в лицензии на пользование месторождениями

ОАО "Сибирская нефтегазовая компания" ("Сибнефтегаз", дочерняя компания ОАО "Итера") в соответствии с предписанием министерства природных ресурсов (МПР) РФ подготовило проект дополнений в лицензии на пользование Пырейным и Западно-Заполярным месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Как сообщили в компании, проект предусматривает перенос сроков проведения геологоразведочных работ, бурения эксплуатационных скважин и других мероприятий. По данным компании, сроки перенесены по объективным, не зависящим от "Сибнефтегаза", причинам. Территориальное агентство по недропользованию по ЯНАО весной 2005 г. предложило МПР продлить сроки действия лицензий компании на пользование недрами Пырейного и Западно-Заполярного месторождений в ЯНАО. Компания получила лицензии на геологическое изучение и добычу углеводородов в 1998 г., однако, за истекший период не приступила к проведению геологоразведочных работ, бурению эксплуатационных скважин, не выполнила проекты разработки месторождений.

В феврале 2005 г. МПР направило "Сибнефтегазу" уведомление сроком на 3 месяца о досрочном прекращении права пользования недрами этих месторождений. Одновременно, учитывая нормативные требования и ситуацию на предприятии с выполнением лицензий, компания обратилась в территориальное агентство с просьбой пересмотра сроков исполнения лицензионных соглашений. Агентство рассмотрело обращение компании и, в связи с объективными обстоятельствами, предложило МПР продлить сроки исполнения лицензионных соглашений на этих месторождениях.

В конце августа 2005 г.комиссия МПР предписала "Сибнефтегазу" в течение месяца подготовить проект дополнений в лицензии на пользование Пырейным и Западно-Заполярным месторождениями. Суммарные запасы газа на месторождениях составляют 32 млрд куб. м и 21 млрд куб. м по категориям С1 и С2 соответственно. Извлекаемые запасы нефти по категории С3 - более 19 млн тонн.

Нефть и Капитал