2004-10-28

Россия. "Сибнефть" увеличит добычу нефти за счет использования новых технологий

   В 2005 году нефтяная компания «Сибнефть» планирует увеличить объем добычи нефти, заявил вице-президент ОАО «Сибнефть» Александр Корсик в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс». При этом он не стал называть конкретные цифры, объяснив это тем, что в настоящее время в компании ведется работа по экономическому обоснованию производственной программы.
    «Ничего глобального в следующем году не предвидится, так как у нас нет новых крупных месторождений. Поэтому у компании два главных направления работы: геологоразведка и повышение коэффициента нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях», - сообщил Александр Корсик.
    При этом он отметил, что в настоящее время «Сибнефть» особо не спешит с вложением крупных средств в открытие новых месторождений, так как федеральное законодательство в сфере недропользования пока не отрегулировано. По словам вице-президента «Сибнефти» «…не предусмотрено автоматическое право недропользователя при открытии нового месторождения, получения лицензии на его разработку. А мы, как частная компания, так не работаем. Мы не можем тратить деньги, не понимая, что от этого получим. Поэтому, тщательно изучая старые материалы, начинаем бурить новые скважины только тогда, когда это позволяет надеяться на возврат вложенных средств».
    Говоря о повышении нефтеотдачи скважин действующих месторождений, Александр Корсик отметил, что это направление в компании развивается достаточно успешно. При этом «Сибнефть» не собирается жалеть денег на развитие научно-технического потенциала и внедрение новейших технологий, как в бурении, так и в нефтедобыче.
    Напомним, что нефтегазодобывающее подразделение «Сибнефти» ОАО «Сибнефть–Ноябрьскнефтегаз» является крупнейшим недропользователем, занимающимся добычей нефти на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2004 объем добытой нефти может составить более 34 миллионов тонн.

ИА Север-Пресс