2011-01-20

Россия. Сибнедра изучили перспективы подъема подземных вод в районе "Енисейской"

Гидродинамический режим в зоне влияния бывшей шахты "Енисейская" в Хакасии изучен Департаментом по недропользованию СФО (Сибнедра) Федерального агентства по недропользованию. Как и прогнозировали эксперты, до нижнего порога естественных подземных вод остается еще более 100 метров, до поверхности земли - около 100 метров.

Прошло чуть более двух месяцев с момента закрытия шахты "Енисейская". За это время Арбитражный суд признал Абаканскую горную компанию, как оператора шахты, банкротом без обязательств. Правда, долги по заработной плате работникам в сумме около 2 млн рублей собственник все же успел выплатить.

Что касается безопасности самой шахты и затопления подземных выработок, то на сегодняшний день прогнозы экспертов сбываются максимально точно. Есть объективные данные, что уровень воды в нижнем горизонте поднялся на 28 метров, что укладывается в расчеты специалистов-гидрогеологов. До нижнего порога естественных подземных вод остается еще более 100 метров, и до поверхности земли еще около 100 метров.

Между тем, гидродинамический режим в зоне влияния бывшей шахты "Енисейская" в Черногорске стал предметом изучения Департаментом по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу (Сибнедра) Федерального агентства по недропользованию. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента Виктор Эрнст. Более того, Сибнедра намерены принять меры по организации наблюдательной сети за счет средств федерального бюджета уже в текущем году.
 
Напомним, что с инициативой об организации специальных постов наблюдения гидрогеологической обстановки в районе "Енисейской" осенью прошлого года выступила администрация Черногорска, которая и ходатайствовала перед федеральными структурами о решении вопроса на уровне профильного ведомства.
 
Накануне состоялось совещание с участием всех заинтересованных служб, на котором были определены дальнейшие шаги по наблюдению за состоянием "Енисейской", рассказали в пресс-служба администрации Черногорска. При этом специалисты настаивают на том, что угрозы подтопления жилым и промышленным районам Черногорска по прежнему нет - ни сейчас, ни в перспективе.

«Хакасия-Информ»