2007-05-15

Россия. Sibir Energy приобрела 8 лицензий на Колтогорскую группу участков

Sibir Energy закрыла сделку по приобретению восьми лицензий на Колтогорскую группу участков, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом говорится в сообщении компании.

Сделка на $50 млн была закрыта после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы.

Запасы углеводородного сырья на участках по категории C3 оцениваются в 970 млн баррелей.

До конца 2008 года Sibir Energy планирует инвестировать $50 млн в проведение разведочных работ на участке, в том числе, в бурение 8 скважин. Оператором разработки участков выступит дочка Sibir Energy - ОАО "Магма".

Колтогорская группа участков расположена рядом с одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений - Самотлором. Как отмечается в сообщении, рядом с Колтогорской группой месторождений расположена трубопроводная инфраструктура Транснефти и проходят линии электропередачи.

Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, а все ее активы находятся в России. В частности, ей принадлежат 50% в совместном с Royal Dutch/Shell проекте освоения Салымской группы и 95% в Magma Oil - операторе Южного месторождения. Кроме того, компания владеет крупным пакетом акций ОАО "Московская нефтегазовая компания" - основного акционера МНПЗ. Основным

ее акционером с долей в уставном капитале в 60.63%. является оффшор Bennfield Ltd., контролируемый на паритетных началах российскими предпринимателями Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым.

Чистая прибыль Sibir Energy в I полугодии 2006 года увеличилась в 39.2 раза до 19.6 млн фунтов стерлингов. Объем добычи нефти в феврале достиг 43 тыс. баррелей в сутки.

"AK&M"