2006-03-03

Россия. Шведская WSR увеличила добычу нефти на пяти месторождениях в Томской обл.

Шведская West Siberian Resources (WSR), все активы которой расположены в России, в феврале 2006 года увеличила добычу нефти на 1.8% - до 13.388 тыс. баррелей в сутки с 13.146 тыс. баррелей в предыдущем месяце. По итогам февраля компания добыла 374.85 тыс. баррелей, говорится в сообщении WSR.

В феврале WSR вела добычу нефти на пяти месторождениях в Томской области и Тимано-Печорском регионе. Большинство скважин, работа которых в январе была остановлена из-за сильных морозов, были расконсервированы, и их показатели добычи достигли нормального уровня.

WSR ведет добычу нефти на Средне-Нюрольском, Ключевском и Хвойном месторождениях в Томской области, а также Средне-Харьягинском месторождении в Ненецком АО. Нефть с Хвойного месторождения перерабатывается на Александровском НПЗ мощностью 60 тыс. т в год. В октябре прошлого года WSR выиграла аукцион по Северо-Харьягинскому и Лек-Харьягинскому месторождениям, заплатив $67 млн. Предполагается, что добыча нефти на участках начнется в 2006 году. Доказанные и возможные запасы WSR составляют 233 млн. баррелей.

"AK&M"