2007-02-15

Россия. Шулаков: Общая сумма расходов на геологоразведку составила 3,5 млрд руб

Суммарный прирост запасов нефти по категориям С1 и С2 на лицензионных участках юга Тюменской области в 2006 г. составил 58 млн тонн. Как сообщил "Вслух.ру" заместитель руководителя Территориального агентства по недропользованию по Тюменской области Валерий Шулаков, глубоким бурением пройдено в общей сложности 108 тыс. метров, на это потрачено более 2,5 млрд рублей. Выполнены сейсморазведочные работы по методике 2D в объеме 4 687 погонных километров на сумму свыше 390 млн руб., по методике 3D — 1 024 кв. км на 347 млн руб. Общая сумма расходов недропользователей на геологоразведочные работы составила около 3,5 млрд рублей.

В минувшем году открыто 6 месторождений, запасы по которым поставлены на государственный баланс: Северо-Качкарское (недропользователь — ОАО "Тюменнефтегаз"), Среднекеумское и Немчиновское (ЗАО "Радонеж Петролеум"), Северо-Комариное (ООО "Норд-Ост Гео"), а также Протозановское и Косухинское (ООО "ТНК-Уват"), названные в честь Александра Протозанова, в 60-х годах возглавлявшего промышленный обком партии, и первого ректора и организатора Тюменского индустриального института Анатолия Косухина.

Открыта новая залежь нефти на Северо-Демьянском месторождении, которое находится в опытно-промышленной эксплуатации (Тюменнефтегаз). На участках компании "ТНК-Уват" сделано еще два открытия: месторождение, названное именем известного в Тюмени геофизика Анатолия Малыка, и Северо-Тамаргинское. Запасы по этим месторождениям в настоящее время проходят экспертизу. Кроме этого, в первом квартале планируется завершить подсчет запасов по Лумкойскому месторождению, открытому на одноименном участке "Норд-Ост Гео", и представить их на госэкспертизу.

За год на юге области добыто 1463 тыс. тонн нефти, практически вся добыча приходится на долю Тюменнефтегаза (Кальчинское месторождение). Незначительные объемы добыты в рамках пробной эксплуатации на Зимнем участке (ООО "Сибнефть-Хантос"), Северо-Демьянском (Тюменнефтегаз) и ряде других. На Зимнем участке в 2007 г. планируется начать кустовое бурение эксплуатационных скважин, лицензионное соглашение предусматривает также сейсморазведочные работы и поисково-оценочное бурение для дальнейшего изучения участка.

В 2006 г., с появлением нового инвестора, активизировала работы на пяти лицензионных участках в южных районах области компания "Руснефть". Также, рассказал Валерий Шулаков, приступила к сейсморазведке компания "Альба-Ойл", продолжает геологоразведку Сургутгазпром.

"Вслух.ру"