2011-03-11

Россия. Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства

Разработка ОАО "Газпром" Ковыктинского месторождения газа соответствует интересам государства, заявил журналистам министр энергетики Сергей Шматко.

Министр отметил, что пока идут корпоративные процедуры, Минэнерго сложно комментировать саму сделку. "Я считаю, что сделка должна быть реализована прозрачно, с соблюдением всех необходимых корпоративных и нормативных процедур. И собственно говоря, этого ожидаем", - сказал Шматко.

Как сообщалось, "Газпром" стал победителем на аукционе 1 марта по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения - "РУСИА Петролеум". В аукционе также принимала участие дочерняя структура "Роснефтегаза" - ООО "ВостокГазинвест".

"ВостокГазинвест" ("дочка" государственного "Роснефтегаза"), второй участник аукциона, предложил сумму, не намного превышающую начальную (15 млрд рублей).

Ранее в прессе появлялась информация о том, что Минэнерго выступает против данной сделки, так как считает, что государственный "Газпром" завысил на аукционе цену и тем самым нарушил интересы государства.

"Газпром" давно боролся за Ковыкту. Роснедра в 2007 году заявили о возможности отзыва лицензии на месторождение за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. ТНК-ВР вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась.

В итоге ТНК-ВР приняла решение о выходе из проекта и договорилась о продаже Ковыкты "Газпрому". Однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. В 2008 году ход переговоров с "Газпромом" осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, в 2009 году разразившийся финансовый кризис окончательно лишил "Газпром" интереса к этому активу.

Весной 2010 года исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг сообщил, что ТНК-BP до конца года планирует завершить сделку по продаже Ковыкты с "Роснефтегазом". В июне 2010 года была начата процедура банкротства "РУСИА Петролеум" по заявлению гендиректора компании, поданному в связи с тем, что основной кредитор и акционер компании - ТНК-BP - потребовала досрочно погасить часть займов.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что газовый концерн не видит необходимости в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения до 2018 года. Однако теперь, как отмечают эксперты, "Газпром" может изменить свое мнение по отношению к этому активу.

Финмаркет